//Электрика. – 2009. – № 2.– С. 35–39.

 

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ

"О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ".

АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЮ

И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ

Ю. В. Харечко

 

1 августа 2008 г. в Российской газете был опубликован Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", который вступает в силу через девять месяцев со дня его официального опубликования, т. е. – с 1 мая 2009 г. Однако Технический регламент "О требованиях пожарной безопасности" (далее – ТР), содержит большое число ошибок и недостатков в требованиях к электрооборудованию и электроустановкам, которые должны быть исправлены. В статье приведён их краткий анализ.

Статья 22 "Классификация пожарозащищённого электрооборудования" содержит следующие требования[1]:

"1. Электрооборудование, применяемое в пожароопасных зонах, классифицируется по степени защиты от проникновения внутрь воды и внешних твёрдых предметов, обеспечиваемой конструкцией этого электрооборудования. Классификация пожарозащищённого электрооборудования осуществляется в соответствии с табл. 4 и 5 приложения к настоящему Федеральному закону.

2. Методы определения степени защиты оболочки пожарозащищённого электрооборудования устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности.

3. Маркировка степени защиты оболочки электрооборудования осуществляется при помощи международного знака защиты (IP) и двух цифр, первая из которых означает защиту от попадания твёрдых предметов, вторая – от проникновения воды" (табл. 4 и 5 ТР приведены ниже).

Процитированные требования имеют следующие недостатки. Во-первых, в статье установлена классификация так называемого пожарозащищённого электрооборудования, которое в ТР не определено. На основе требований, изложенных в статье 21 "Классификация электрооборудования по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности", можно предположить, что пожарозащищённое электрооборудование предназначено для применения в пожароопасных зонах. Оно имеет какие-то средства пожарозащиты. При этом в ТР не указаны какие бы то ни было параметры пожарозащищённого электрооборудования, характеризующие его пожарозащитные свойства, на основе которых может быть выполнена классификация этого электрооборудования.

Во-вторых, степень защиты оболочки представляет собой характеристику любого (курсив ред.) электрооборудования, а не только пожарозащищённого. Методы её определения изложены в ГОСТ 14254 [1], который разработан на основе одноименного стандарта МЭК 60529[2] 1989 г. Поэтому не имеет никакого смысла разрабатывать специальные нормы пожарной безопасности, устанавливающие требования к определению степени защиты оболочки. Эти требования должны соответствовать стандарту МЭК 60529, т. е. – ГОСТ 14254.

В-третьих, статья 22 в искажённом виде излагает общепринятые требования стандарта МЭК 60529 и ГОСТ 14254, указывая, что первая цифра в коде IP означает защиту, обеспечиваемую оболочкой только от попадания внешних твёрдых предметов. Стандарт МЭК 60529 иначе определяет понятие "код IP" ("IP Code"): система кодирования, обозначающая степени защиты, обеспечиваемые оболочкой, от доступа к опасным частям, проникновения внешних твёрдых предметов, проникновения воды, и предоставляющая дополнительную информацию в связи с такой защитой (a coding system to indicate the degrees of protection provided by an enclosure against access to hazardous parts, ingress of solid foreign objects, ingress of water and to give additional information in connection with such protection). В ГОСТ 14254 это понятие определено аналогично: "Система кодификации, применяемая для обозначения степеней защиты, обеспечиваемых оболочкой, от доступа к опасным частям, попадания внешних твёрдых предметов, воды, а также для предоставления дополнительной информации, связанной с такой защитой".

В стандарте МЭК 60529 также указано, что первая характеристическая цифра обозначает:

защиту людей, обеспечиваемую оболочкой, от доступа к опасным частям посредством предотвращения или ограничения проникновения части человеческого тела или предмета, удерживаемого человеком (the enclosure provides protection of persons against access to hazardous parts by preventing or limiting the ingress of a part of the human body or an object held by a person);

защиту оборудования, обеспечиваемую оболочкой, от проникновения внешних твёрдых предметов (the enclosure provides protection of equipment against the ingress of solid foreign objects).

Иными словами, первая характеристическая цифра в коде IP, как указано в стандарте МЭК 60529 и ГОСТ 14254, обозначает защиту человека от прикосновения к опасным механическим частям или опасным токоведущим частям. В табл. 1 обоих стандартов приведены краткое описание и определения степеней защиты от доступа к опасным частям. Эти нормативные требования не вошли в статью 22 ТР.

Информация, представленная в таблицах 4 и 5 ТР, заимствована из двух первых колонок табл. 2 и 3 стандарта МЭК 60529 и ГОСТ 14254 в данной статье не приведены).

 

ГОСТ 14254. Таблица 1 – Степени защиты от доступа к опасным частям, обозначаемые первой характеристической цифрой

 

Первая характери-стическая цифра

Степень защиты

Условия испытания, номер пункта

Краткое описание

Определение

0

Нет защиты

1

Защищено от доступа к опасным частям тыльной стороной руки

Щуп доступности – сфера диаметром 50 мм – должен оставаться на достаточном расстоянии от опасных частей

12.2

2

Защищено от доступа к опасным частям пальцем

Испытательный шарнирный палец диаметром 12 мм и длиной 80  мм должен оставаться на достаточном расстоянии от опасных частей

12.2

3

Защищено от доступа к опасным частям инструментом

Щуп доступности диаметром 2,5 мм не должен проникать внутрь оболочки

12.2

4

Защищено от доступа к опасным частям проволокой

Щуп доступности диаметром 1,0 мм не должен проникать внутрь оболочки

12.2

5

Защищено от доступа к опасным частям проволокой

Щуп доступности диаметром 1,0 мм не должен проникать внутрь оболочки

12.2

6

Защищено от доступа к опасным частям проволокой

Щуп доступности диаметром 1,0 мм не должен проникать внутрь оболочки

12.2

Примечание – Для первых характеристических цифр 3, 4, 5, 6 защита от доступа к опасным частям считается удовлетворительной, если сохраняется достаточный промежуток. Термин "не должен проникать" дан в таблице 1 с учётом увязки с параллельными требованиями таблицы 2[3]

 

В статье 22 ТР, таким образом, предпринята неудачная попытка установить классификацию пожарозащищённого электрооборудования. Однако вместо каких-то специальных параметров этого электрооборудования в качестве критерия классификации использована степень защиты оболочки –     т. е. характеристика любого электрооборудования, а не только пожарозащищённого.

Статья 50 "Способы исключения условий образования в горючей среде (или внесения в неё) источников зажигания" содержит, в частности, следующие требования:

"1. Исключение условий образования в горючей среде (или внесения в неё) источников зажигания должно достигаться одним или несколькими из следующих способов: …

2) применение в конструкции быстродействующих средств защитного отключения электроустановок и других устройств, приводящих к появлению источников зажигания; …".

Процитированное требование сформулировано нелепо. Оно предписывает применять устройства, приводящие к появлению источников зажигания, т. е. использовать такие устройства, которые будут поджигать объекты!!!

В статье 82 "Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий, сооружений и строений" изложены следующие требования:

"… 4. Линии электроснабжения помещений зданий, сооружений и строений должны иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара при неисправности электроприёмников. Правила установки и параметры устройств защитного отключения должны учитывать требования пожарной безопасности, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. Распределительные щиты должны иметь конструкцию, исключающую распространение горения за пределы щита из слаботочного отсека в силовой и наоборот.

6. Разводка кабелей и проводов от поэтажных распределительных щитков до помещений должна осуществляться в каналах из негорючих строительных конструкций или погонажной арматуре, соответствующих требованиям пожарной безопасности. …".

Пункт 4 статьи 82 сформулирован весьма неопределённо. Во-первых, не совсем понятно, о каких устройствах защитного отключения здесь идёт речь. Можно предположить, что упомянутые устройства представляют собой УЗО, требования к которым изложены в ГОСТ Р 51326.1 [3] и ГОСТ Р 51327.1 [4].

Во-вторых, не понятно какие "линии электроснабжения помещений зданий" упомянуты в рассматриваемых требованиях. Если эта линия представляет собой кабельную линию электропередачи, к которой подключена, например, электроустановка здания, то не имеет смысла защищать её УЗО. Если эта линия представляет собой электрический стояк, обеспечивающий электроэнергией этажные распределительные щитки, то его также нельзя защищать УЗО. Возможность защиты УЗО других распределительных электрических цепей электроустановки здания должна решаться индивидуально в процессе её проектирования.

В-третьих, не понятно, почему не предписано защищать другие "линии" в здании, которые представляют собой групповые электрические цепи. Эти электрические цепи обычно защищают УЗО, когда это не противоречит другим мерам защиты от поражения электрическим током.

В-четвёртых, не ясно почему устройства защитного отключения должны предотвращать пожары только при неисправности электроприёмников. Если произошло повреждение кабеля, трансформатора, штепсельной розетки, то такую защиту можно не выполнять? То есть при повреждениях в электрооборудовании, которое не является электроприёмниками, пожары разрешены?! Следует также уточнить виды повреждений, при которых должны срабатывать защитные устройства.

Требования пункта 5 статьи 82 нельзя выполнить. Выпускаемые оболочки для распределительных щитов, особенно – пластмассовые, не могут препятствовать распространению огня. Стальные оболочки толщиной 1 мм, широко применяемые в электроустановках зданий, также представляют собой слабую преграду для огня. Если распределительный щит оснастить специальной пожарозащищённой оболочкой, то и она сможет исключить распространение горения за пределы щита в течение какого-то ограниченного промежутка времени.

Пункт 6 статьи 82 необоснованно исключил наиболее безопасный способ выполнения электропроводок, при котором кабели прокладывают в штробах каменных стен, полов и потолков и наглухо замуровывают цементными смесями. В этом пункте следовало бы также указать способы выполнения электропроводок в помещениях.

Статья 82 не запретила применять в зданиях кабели и провода, изоляция которых содержит галогены. Дымление таких кабелей сопровождается выделением сильнодействующих газов, представляющих смертельную опасность для человека.

Статья 142 "Требования пожарной безопасности к электротехнической продукции" предусматривает следующее:

"1. Электротехническая продукция не должна быть источником зажигания и должна исключать распространение горения за её пределы.

2. Требования пожарной безопасности к электротехнической продукции устанавливаются исходя из её конструктивных особенностей и области применения. Электротехническая продукция должна применяться в соответствии с технической документацией, определяющей её безопасную эксплуатацию.

3. Элементы конструкции, используемые в электротехнической продукции, должны быть стойкими к воздействию пламени, накалённых элементов, электрической дуги, нагреву в контактных соединениях и токопроводящих мостиков.

4. Электротехническая продукция должна быть стойкой к возникновению и распространению горения при аварийных режимах работы (коротком замыкании, перегрузках).

5. Степень защиты оболочки электротехнической продукции от распространения горения за пределы оболочки должна определяться областью применения продукции.

6. Аппараты защиты должны отключать участок электрической цепи от источника электрической энергии при возникновении аварийных режимов работы до возникновения загорания".

Подобные требования содержит статья 143 "Требования пожарной безопасности к электрооборудованию":

"1. Электрооборудование должно быть стойким к возникновению и распространению горения. …

3. Вероятность возникновения пожара не определяется в случае, если имеется подтверждение соответствия электротехнической продукции требованиям пожарной безопасности по стойкости к воздействию пламени, накалённых элементов, электрической дуги, нагреву в контактных соединениях и токопроводящих мостиков с учётом области применения электротехнической продукции, входящей в состав электрооборудования. …".

Процитированные требования содержат большое число недостатков. Названия статей 142 и 143 являются эквивалентными – электротехническая продукция представляет собой электрооборудование, а электрооборудование есть электротехническая продукция. Действительно, в Международном электротехническом словаре (в стандарте МЭК 60050‑826 "Международный электротехнический словарь. Часть 826. Электрические установки" [5]) термин "электрическое оборудование" ("electric equipment") определён следующим образом: изделие, используемое для таких целей как производство, преобразование, передача, распределение или потребление электрической энергии такое, как электрические машины, трансформаторы, коммутационная аппаратура и аппаратура управления, измерительные приборы, защитные устройства, электропроводки, электроприёмники (item used for such purposes as generation, conversion, transmission, distribution or utilization of electric energy, such as electric machines, transformers, switchgear and controlgear, measuring instruments, protective devices, wiring systems, current-using equipment).

Британский стандарт BS 7671 "Требования для электрических установок. Правила электропроводок IEE[4]" [6] определил термин "электрическое оборудование (сокращение: оборудование)" ("electric equipment (abbr: equipment)") похоже: любое изделие для таких целей как производство, преобразование, передача, распределение или потребление электрической энергии такое, как машины, трансформаторы, аппаратура, измерительные приборы, защитные устройства, электропроводки, принадлежности, приборы и светильники (any item for such purposes as generation, conversion, transmission, distribution or utilisation of electrical energy, such as machines, transformers, apparatus, measuring instruments, protective devices, wiring systems, accessories, appliances and luminaires).

Из процитированных определений следует, что к электрооборудованию относят электродвигатели, трансформаторы, коммутационную аппаратуру, аппаратуру управления, защитные устройства, измерительные приборы, кабельные изделия, бытовые электрические приборы и другие электротехнические изделия. Электрооборудование используют для производства электрической энергии, изменения её характеристик (напряжения, частоты, вида электрического тока и др.), передачи, распределения электроэнергии и, в конечном итоге – для её преобразования в другой вид энергии. Электрооборудование, применяемое в электроустановках зданий и сооружений, в подавляющей своей части предназначено именно для преобразования электроэнергии в механическую, тепловую и световую энергию, т. е. оно представляет собой разновидность электрооборудования, называемую электроприёмником.

Пункт 1 статьи 142 выполнить нельзя. Электротехническая продукция по своей "природе" является потенциальным источником зажигания. В подавляющем числе случаев она не может исключить распространение горения за её пределы. Примерами такой продукции являются кабели и провода, бытовые электроприборы, особенно с пластмассовой оболочкой, и др. Если электротехническую продукцию оснастить специальными пожарозащитными оболочками, она сможет исключать распространение горения за пределы своей оболочки в течение какого-то промежутка времени. Пункт 1 статьи 143 сформулирован неопределённо.

Пункт 2 статьи 142 должен гласить, что требования (в том числе – и пожарной безопасности) к электротехнической продукции устанавливают национальные стандарты на электрооборудование, соответствующие международным стандартам (стандартам МЭК). В такой редакции требования этого пункта будут соответствовать закону РФ "О техническом регулировании".

Пункты 3 и 4 статьи 142 и пункт 3 статьи 143 в самом общем виде воспроизводят требования национальных стандартов к электротехнической продукции (т. е. – к электрооборудованию), которые соответствуют международным стандартам. Учитывая изменённую редакцию пункта 2 статьи 142, указанные пункты можно исключить из ТР.

В пункте 5 статьи 142 использовано понятие "степень защиты оболочки электротехнической продукции от распространения горения за пределы оболочки", которое не имеет своего определения и не охарактеризовано численными значениями параметров. Подобную характеристику должно иметь пожарозащищённое электрооборудование. На её основе может быть выполнена надлежащая классификация пожарозащищённого электрооборудования, которую следует изложить в статье 22 ТР.

Требования пункта 6 статьи 142 следует сформулировать более чётко и перенести их в статью 82, поскольку они относятся к электроустановкам.

Заключение. Представленный выше краткий анализ требований, предъявляемых техническим регламентом "О требованиях пожарной безопасности" к электрооборудованию и электроустановкам, указывает на наличие в них большого числа ошибок и недостатков. Некоторые требования ТР нельзя выполнить. Поэтому требования, изложенные в статьях 22, 50, 82, 142 и 143, должны быть пересмотрены.

Список литературы

1.      ГОСТ 14254–96 (МЭК 529–89). Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP). М.: ИПК "Изд-во стандартов", 1997.

2.      International standard IEC 60529. Degrees of protection provided by enclosures (IP Code). Edition 2.1. – Geneva: IEC, 2001‑02.

3.      ГОСТ Р 51326.1–99 (МЭК 61008‑1–96). Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения без встроенной защиты от сверхтоков. Ч. 1. Общие требования и методы испытаний. М.: ИПК "Изд-во стандартов", 2000.

4.      ГОСТ Р 51327.1–99 (МЭК 61009‑1–96). Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения со встроенной защитой от сверхтоков. Ч. 1. Общие требования и методы испытаний. М.: ИПК "Изд-во стандартов", 2000.

5.      International standard IEC 60050‑826. International Electrotechnical Vocabulary. Part 826: Electrical installations. Second edition. – Geneva: IEC, 2004‑08.

6.      British Standard BS 7671–2001. Requirements for Electrical Installations. IEE Wiring Regulations. Sixteenth edition. – London: BSI and IEE, 2001.



[1] В статье цитируются требования ТР, опубликованного на сайте Российской газеты – www.rg.ru.

[2] В 1999 г. Международной электротехнической комиссией была принята поправка к стандарту МЭК 60529 1989 г. В 2001 г. МЭК опубликовала стандарт МЭК 60529 [2], который представляет собой стандарт МЭК 60529 1989 г. с поправкой 1999 г.

[3] В табл. 2 стандарта МЭК 60529 и ГОСТ 14254 приведены краткое описание и определения степеней защиты оболочек от проникновения в них внешних твёрдых предметов, включая пыль.

[4] The Institution of Electrical Engineers (IEE) – Общество инженеров-электриков.